Масленица 2024

Вот она уже идет!
Встретим мы ее блинами,

Оставайся дольше с нами!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы - весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Масленица – старинный славянский праздник, который означает проводы зимы и встречу весны – вестника обновления природы. В 2024 году Масленичная неделя выпадает на 11 – 17 марта.

Главная традиция Масленичной недели – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не сквернословить, не проявлять агрессию, не совершать плохие поступки.

Веселый  народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году 15 марта дети стали участниками празднования Масленицы. Всю неделю с детьми велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Сегодня для детей детского сада педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему: учили стихи, частушки и песни, программа получилась очень веселой и развлекательной.