Государственное учреждение образования "Детский сад № 16 г. Борисова"
телефон: +37517796-53-89
email: sad16@rooborisov.by
222521, Минская область, г.Борисов, ул. Мелиоративная,5

14 октября - Республиканский День Матери

14.10.2020
14 октября - Республиканский День Матери

Все женщины, что мамами зовутся
Пусть обязательно сегодня улыбнутся.
И пусть сегодня сыновья и дочки
Целуют нежно мамочкины щечки!

Пусть беды мам обходят стороной.
Вы берегли детей любой ценой,
Ведь вы за них теперь всегда в ответе.
Пусть будут благодарны ваши дети!

Нет никого роднее и дороже,
Пусть вам Господь во всем всегда поможет!
Пусть слезы не коснуться ваших глаз,
И дети очень сильно любят вас!

 

   Уже стало доброй традицией 14 октября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В связи с этим в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов их родителей и педагогов детского сада.

   Праздничные мероприятия были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей, воспитание и уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника. В группах были оформлен стенды к Дню Матери. Ребятам было очень интересно рассматривать коллажи «Мамы разные нужны», «Мамы всякие важны». На которых были изображены иллюстрации о маме, альбомы с семейными фотографиями, конкурсные работы «Золотые ручки у мамочки, сыночка и лапочки дочки».

   Подобрали художественную литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»,и др.). Разучили пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья» Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши». Проводили беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и в группах провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой».

Версия сайта для слабовидящих