Государственное учреждение образования "Детский сад № 16 г. Борисова"
телефон: +37517796-53-89
email: sad16@rooborisov.by
222521, Минская область, г.Борисов, ул. Мелиоративная,5

11 ноября Международный день энергосбережения

10.11.2020
11 ноября Международный день энергосбережения

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят всевозможные мероприятия, направленные на информирование людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, о важности экономии энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.


Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной-три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

День энергосбережения

Всем нам нужен, без сомнения!
В этот день ведется речь,
Как энергию беречь.
Выхода другого нет –
Экономить нужно свет,
Утеплять свои дома,
Если вдруг пришла зима.
Нам Земли ресурсы хватит
Беспощадно, братцы, тратить!
Жизнь планете облегчай –
Свет, дружочек, выключай!

В рамках Международного дня энергосбережения с целью формирования у воспитанников и их родителей энергосберегающей и экологической культуры. 

11 ноября  в учреждении образования прошёл тематический день энергосбережения под девизом «С уважением к энергосбережению! ».

В этот день для ребят  организованы различные мероприятия (изодеятельность "Экономим сами - экономьте с нами", "Энергосбережение глазами детей" выставка плакатов и рисунков на тему энерго- и ресурсосбережения, тематические беседы "Ооткуда к нам приходит электричество", "Экономим тепло и свет", "Для чего нужно людям электричество и почему его нужно беречь"; Чтение стихотворения "Однажды как-то вечером..."; чтения рассказа (отрывок) "Зелёные клады" и занятия, просмотр тематических рисунков, иллюстраций и др.).

 

 

Версия сайта для слабовидящих